Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

24 апреля 2017, 10:30 2161 Время чтения ≈ 15 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года

На портале RusCable.Ru в разделе «ИЗДАНИЯ» размещен новый выпуск RusCable Insider Digest №31 от 24 апреля 2017 года. Редакция дайджеста отобрала самые интересные, актуальные и важные новости в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики за период с 17 по 21 апреля. В дополнение, в выпуске представлена фотогалерея прошедшей 26-й международной выставки «ЭЛЕКТРО-2017», а так же очередной аналитический обзор кабельного рынка от маркетингового агенства «Нужные люди».

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными.

Обязательно к прочтению


Как большинство экономик мира перешли к росту
Глобальная экономика показывает синхронный рост абсолютно во всех странах — впервые после 2010 года, когда все страны преодолевали последствия глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. В прошлом году американская ФРС, от которой ожидали повышения процентной ставки четыре раза, ограничилась только одним повышением как раз в связи со слабым глобальным ростом. А в начале нынешнего марта она повысила ставку, сославшись не только на хорошее состояние экономики США, но и на хорошее состояние экономики в мире. Страны еврозоны также ускоряют рост, индекс экономического настроения, подсчитываемый Еврокомиссией на основе опросов потребителей, а также представителей сферы услуг, промышленности и строительства, достиг самого высокого уровня с 2011 года. Растут промышленные индексы в США, Японии, Китае и Тайване.                 В еврозоне безработица достигла самого низкого уровня с 2009 года. В США в феврале было создано 225 тыс. рабочих мест — значительно больше среднемесячных значений до этого. Банк Японии повысил свой прогноз роста ВВП в нынешнем году с 1% до 1,4%.

 

Мощность ищет выход
Минэнерго и Минэкономики разработали два законопроекта по выводу с энергорынка неэффективной, но необходимой системе генерации, за работу которой потребителям приходится сильно переплачивать. Минэнерго предлагают заключать с сетевыми компаниями прямые договоры на отсоединение неэффективных мощностей, Минэкономики хочет выставлять вывод генерации на конкурсы. Но в таких конкурсах, по мнению участников рынка, будут побеждать те же электросети. Потребители выступают против новых схем, считая, что они создают для них лишь новый нерыночный платеж.

Минпромторг и Минэнерго будут координировать вопросы развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности
19 апреля под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.
Глава Минпромторга России отметил положительный опыт взаимодействия ведомств в сфере нефтегазового машиностроения, где удалось достичь значительных показателей по импортозамещению.

Материалы RusCable.Ru


Тенденции, прогнозы и возможности: энергетика будущего
Деловая программа 26-й международной выставки электрооборудования для энергетики и электротехники, автоматизации и промышленной светотехники «Электро-2017» открылась конференцией «Энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир», организованная АО «Экспоцентр» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике.
Какая будет энергетика будущего? Кто из компаний и стран, закладывая сейчас свои бюджеты на R&D, угадает и создаст себе долгосрочное преимущество? кто будет преуспевать в энергетике через 10 и через 20 лет? Насколько удобно законодательство для развития энергетики?  Такие вопросы поставил модератор конференции, вице-президент, руководитель комитета по энергетике «ОПОРА РОССИИ» Михаил Колесников.
На сегодня в России уже сложился консенсус относительно, по крайней мере, ближайшего будущего новой энергетики. По всей стране реализуют проекты цифровых подстанций, в Уфе уже заканчивают строить цифровую коммуникацию «умной энергетики» в целом районе, идут работы по кибербезопасности, развивается альтернативная энергетика, идут подвижки по распределенной генерации, а интеллектуальные приборы учета электроэнергии, которые уже сегодня устанавливают в России, лягут в  основу будущей энергетики. Общий их вектор выразит энергостратегия до 2035 года, которую обещают доработать до конца этого года. Но что же в частностях?

Новые специальности в электроэнергетике
14 апреля в Москве в рамках Московского международного салона образования прошел круглый стол «Новые специальности в электроэнергетике в эпоху цифровой экономики». Представители энергетического и научного сообщества обсудили востребованные профессии будущего в электроэнергетике, взаимодействие компаний и вузов, совершенствование подготовки кадров для отрасли. Круглый стол прошел при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, РНК СИГРЭ и Федеральной сетевой компании ЕЭС.

Группа компаний «Россети»


Совет директоров «Россетей» утвердил программу модернизации электросетевого комплекса
На очном заседании Совета директоров ПАО «Россети» 17 апреля 2017 года под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака утверждена программа модернизации электросетевого комплекса.
Документ включает в себя ряд мер, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей и экологичности сетевой инфраструктуры в целом, а также на внедрение современных отечественных разработок в области электротехнического оборудования.
Программа предусматривает анализ индекса технического состояния подстанций и линий электропередачи с последующей расстановкой приоритетов проведения мероприятий по их реконструкции и реновации.

СП «Россетей» и ГЭК Китая рассматривает сетевые проекты на 28 млрд руб.
"Объектов под данное совместное предприятие мы согласовали с партнерами на территории России на 28 миллиардов рублей. Это, в основном, модернизации линий электропередачи и центров питания, которые расположены в Сибири, на Дальнем Востоке", - Олег Бударгин.
В дальнейшем СП может поучаствовать и в проектах в Европейской части России. По словам главы компании, инвестиции могут быть привлечены как со стороны российских банков, так и от китайских. "В связи с тем, что эти проекты будут работать на принципах повышения энергоэффективности и снижения потерь, то снижение потерь и экономия от потерь в линиях электропередач на новых объектах позволят вернуть эти инвестиции в течение двух-трех лет", - добавил он.

Кабельные заводы


  • Prysmian Group - шаги к успеху!
  • Четыре обновленных каталога кабельного завода «Спецкабель»: улучшения ради клиентов
  • Новая продукция ООО «Сарансккабель»
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» провел очередную аттестацию сотрудников


Новые разработки и решения в кабельном мире


Высокоэффективная волочильная машина от компании Niehoff
Реальная инновация заключается в беспрецедентной энергоэффективности и низком потреблении электроэнергии, которое на 10% ниже, чем у предыдущей модели MSM 85 и на 20% ниже, чем энергопотребление традиционных машин чернового волочения. Новая волочильная машина отличается высокой эффективностью: 2 проволоки Cu 2,60 мм при скорости 24 м/с = 8100 кг/ч. Волочильная машина типа MSM 86 предназначена для использования в сочетании с новой печью сопротивления для непрерывного отжига типа R 502.

Объединенная «Росэлектроника» запатентовала метод улучшения оптической связи
Сотрудниками ЦНИТИ «Техномаш» была разработана технология оптической связи на основе многослойных полимерных волноводных систем (МПВС), обладающих значительными преимуществами по сравнению с металлическими проводниками как по скорости передачи данных (более 5 Гбит/с), так и по помехоустойчивости. При этом МПВС допускают применение в высокоплотных радиоэлектронных модулях монолитного исполнения и в печатных платах на основе современных материалов. Волноводные системы обладают широкими возможностями использования – в частности, в радиолокационных комплексах, приборах авионики, системах наведения высокоточного оружия, высокопроизводительных компьютерах, а также, например, в автомобилях для обеспечения бесперебойной работы бортовой управляющей и контролирующей электроники.

Инновации в энергетике


Ученые из Сколтеха изменили кристаллическую структуру катода литий-ионного аккумулятора
Международная группа исследователей, в состав которой вошли ученые из Сколтеха, придумали как изменить кристаллическую структуру катода литий-ионного аккумулятора, чтобы значительно повысить его эффективность и срок службы без ущерба для безопасности.
Литий-ионные батареи - это основные источники энергии для современной портативной электроники, которые используются в большинстве мобильных телефонов, фотоаппаратов и ноутбуков. Переносчиками заряда в таких аккумуляторах служат ионы лития: когда батарея разряжается они покидают катод - отрицательный электрод батареи, а когда заряжается, тогда ионы лития заходят в катод обратно. Типичным материалом катода для современных литий-ионных аккумуляторов служит слоистый смешанный оксид кобальта и лития.

Сырьевые рынки


Мировое производство алюминия в I квартале выросло на 7,4%
Мировое производство алюминия в январе-марте 2017 года составило 14,949 миллиона тонн, что на 7,4% больше показателя за аналогичный период 2016 года (13,922 миллиона тонн), следует из материалов международной организации International Aluminium Institute (IAI), членами которой являются крупные компании-производители алюминия.

«РусГидро» ищет доходы в «Русале»
"РусГидро" изучает варианты вхождения в проект "Русала" по достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). Схема включает создание SPV-компании и привлечение в проект до $1,1 млрд, часть инвестиций "РусГидро" может закрыть за счет продажи "Русалу" доли в Иркутской электросетевой компании за $88 млн. Но целесообразность схемы сомнительна: расчеты показывают, что ТаАЗ может принести прибыль энергохолдингу лишь при крайне высоких ценах на алюминий и опережающем росте цен на электроэнергию в Сибири.
Комитет по стратегии "РусГидро" вчера рассматривал схемы участия энергокомпании в достройке ТаАЗа совместно с "Русалом" Олега Дерипаски (контролирует 48,13% алюминиевой компании через En+). На совет директоров вопрос вынесут 19 апреля. Вопрос прорабатывается по поручению вице-премьера, главы совета директоров "РусГидро" Юрия Трутнева.

Инвестиционные проекты


ФСК ЕЭС направит 1,1 млрд рублей на ремонт электросетей Урала
Планируется заменить 7,4 тыс. изоляторов, отремонтировать свыше 1,4 тыс. фундаментов опор линий электропередачи, смонтировать 432 км грозотроса. Будут вырублены около тысячи деревьев, угрожающих падением на провода, расчищены 5,7 тыс. га трасс линий электропередачи.

Государственная поддержка


Производителям высококачественных товаров могут облегчить доступ к господдержке
Производители товаров, получившие государственный «Знак качества» и Премию Правительства Российской Федерации в области качества, могут получить упрощенный доступ к мерам господдержки. Об этом сообщил Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
«Государству важно поддерживать производителей, которые не идут на компромиссы с качеством. Мы прорабатываем возможность внести дополнительный критерий оценки. В этом случае наличие у товара «Знака качества» или Премии Правительства в области качества у самого производителя смогут способствовать получению предприятиями различных мер господдержки. В таком случае мы будем уверены, что производитель подтвердил внедрение системы менеджмента качества (СМК) и выпускает товар высокого качества».

Аналитика


Состояние промышленности - март 2017
За март 2017 года индекс ИПЕМ-производство вырос на 2,9% к аналогичному периоду прошлого года, индекс ИПЕМ-спрос вырос на 2,8%.

Желаем Вам удачной недели!

Все номера дайджеста, вышедшие ранее, находятся в свободном доступе на сайте. Оформить бесплатное получение каждого нового номера дайджеста прямо на e-mail можно в разделе «Подписки».

Фото на обложке: Отраслевой чемпионат IEK по электромонтажу по стандарту WorldSkills в рамках выставки Электро-2017

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно