Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Северном море построят остров для выработки ветряной энергии

22 марта 2017, 17:21 1052 Время чтения ≈ 1 мин

Ветрогенераторы редко устанавливают в черте города из-за производимого ими шума. Европейские энергетические компании нашли решение — они планируют построить в Северном море искусственный остров, окруженный 7000 ветровых установок.

Датская компания Energinet совместно с немецким и голландским подразделениями TenneT рассмотрит возможность строительства искусственного энергетического острова в Северном море на песчаной отмели Доггер-Банка. Со временем остров станет частью большой морской энергосистемы по получению ветряной энергии. Система будет производить от 70 000 до 100 000 МВт, которые обеспечат электричеством жителей Голландии, Дании, Германии, Великобритании, Норвегии и Бельгии.

Искусственный остров в Северном море будет окружен 7000 ветрогенераторов, которые предоставят чистую энергетику 80 миллионам европейцев, сообщает The Next Web со ссылкой на датскую газету JydskeVestkysten. Площадь острова составит 6 кв. км, а на его территории будет оборудована взлетно-посадочная полоса и порт. На острове расположатся цеха для сборки ветрогенераторов, а также складские помещения и жилые дома для обслуживающего персонала. Это позволит сэкономить на логистике.

По предварительным расчетам, первая фаза строительства острова обойдется в 1,35 млрд евро. В эту сумму не входят расходы на возведение ветрогенераторов, порта, инфраструктуры и систем отведения электроэнергии в европейские страны. Несмотря на это, представители компаний утверждают, что строительство островной системы обойдется дешевле, чем установка ветрогенераторов на суше.

Источник: Хайтек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно