Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперт оценил перспективы договоренности ОПЕК по добыче нефти

30 сентября 2016, 16:35 1326 Время чтения ≈ 2 мин

 Успехи ОПЕК в поддержке цен на нефть будут сведены на нет, как только квоты добычи начнут нарушаться участниками картеля, заявил РИА Новости ведущий эксперт Атлантического совета, директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики (Вашингтон) Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

В августе производство ОПЕК сохранялось на рекордно высоких уровнях — до 33,2 миллиона баррелей в сутки. Организация на неформальной встрече в Алжире в среду согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, лимиты для каждой страны планируется определить на официальном министерском заседании картеля 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.

"Мы увидели, что нефть поднялась на 6%, до 49 долларов за баррель Brent. Но 2,5–3 доллара не решают вопрос. Те "достижения" в связи с ценами на нефть будут сведены на нет, как только квоты будут нарушаться с целью получить тот финансовый поток и тот сегмент рынка, на который хотят выйти экспортеры, например, Иран", — считает эксперт.

По его словам, Иран хочет выйти на уровень добычи 4,2 миллиона баррелей в день, "а сейчас у них 3,6–3,7. Поэтому когда такие большие экспортеры нефти, как Россия и Иран, пытаются максимизировать продажу нефти из-за финансовых проблем, они продают нефть, зачастую с трудом покрывая текущие издержки".

"Но как только ты повышаешь цену, сразу возникают игроки на рынке, которые начинают качать нефть. Возьмем те самые США, которые начали производить сланцевую нефть, повысив эффективность, понизив себестоимость. Теперь они могут продавать за 40-45 долларов, чего не было раньше", — добавил он. По прогнозу Коэна, цены на нефть в 2016-2017 годах составят максимум 55-60 долларов за баррель.

"А нижний барьер – 45. Договориться не получится. Это как "дилемма заключенного": тот, кто первый нарушит клятву, первым выходит из тюрьмы. А кушать всем хочется", — резюмировал эксперт.

Источник: РИА Новости.

Обсудить на форуме
Метки: НЕФТЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно