Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уфа готовится стать октябрьским электроэнергетическим центром СНГ

28 сентября 2016, 09:00 2780 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

27 сентября одном из залов Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке Российского энергетического форума и юбилейного 50-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ. Уже в октябре Уфа станет центром обсуждения вопроосв инновационной энергетики, и сегодня о предстоящих масштабных мероприятиях рассказали организаторы и участники форума. Выступая не тольго генеральным информационным интернет-партнером, соорганизатором и партнером деловой программы, медиахолдинг «РусКабель», а именно представители порталов RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ, также приняли приняли приглашение на участие во втрече.

«С каждым годом выставка и форум превращается во всё более масштабное и серьезное мероприятие. Тематики достаточно разнообразные, но хочется сказать, что эти тематики не абстрактные – они носят абсолютно прикладной характер.  Главная тема – это инновационная деятельность в сфере электроэнергетики»,  – высказал своё мнение о форуме  Дмитрий Шаронов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

По его мнению, в условиях, когда старение оборудования превышает 60-70% тема инновационного развития не пустые слова: «Главная дискуссия будет заключаться в том, куда и как двигаться, из каких источников изыскивать средства на модернизацию»,  – отмечает г-н Шаронов.

«Торгово-промышленная палата активно поддерживает все деловые конгрессные мероприятия нашей республики, и данный энергетический форум занимает достойное место в этом списке. Это действительно профессиональная площадка, где собираются эксперты не только нашей страны, но и зарубежья  – сказал Азат Фазлыев, президент Торгово-промышленной палаты РБ. – На сегодняшний день прошли регистрацию представители более 20 субъектов Российской Федерации. Также мы ожидаем большое представительство из стран СНГ, Европы. Я полагаю, что такое профессиональное обсуждение даст возможности на практике реализовывать задачи, поставленные государством».

«Сегодня в России назрела необходимость перемен в инфраструктурных компаниях. Последние масштабные инвестиции в инфраструктурные компании осуществили в конце 80-х годов ХХ века. Все остальные инвестиции, вплоть до 10-х годов ХXI века, были направлены на поддержание отраслей. Результатом этого является как физический, так и моральный износ оборудования, значимые потери коммунальных ресурсов. Есть необходимость в новых инновационных решениях для выравнивания этой ситуации. Необходим симбиоз обновления оборудования с инновационным подходом по управлению им», – акцентирует Дмитрий Шароватов, председатель правления - генеральный директор АО «БЭСК».

И Уфе есть что показать. В городе реализуется проект Smart Grid, единственный проект такого масштаба в России. В прошлом году был открыт первый объект – центр управления сетями. «Те практические результаты, которые были получены в пилотном районе, были несколько выше наших ожиданий, что подтверждает целесообразность дальнейшей реализации проекта», – сказал г-н Шароватов.

Проект Smart Grid в Уфе рассчитан на 5 лет, его проектная стоимость изначально составляла 3,5 млрд. рублей, сейчас выросла, но, по словам генерального директора АО «БЭСК», осталась в рамках возможности реализации. Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru о применяемом оборудовании г-н Шароватов рассказал, что на данный момент в проекте используются контроллеры Siemens, которые нельзя заместить российской продукцией. Но в компании обсуждают переход на российское оборудование и возможность реализации необходимых элементов российскими производителями.

В этом году в рамках Российского энергетического форума пройдет юбилейное 50-е заседние Электроэнергетического Совета СНГ приуроченное к 25-летию Содружества Независимых Государств и 25-летию деятельности ЭЭС СНГ. В нем примут участие руководители органов государственной власти и национальных электроэнергетических компаний государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. Заседание состоится 21 октября.

По словам Азамата Рахимова, представителя исполнительного комитета «ЭЭС СНГ», на заседании планируют обсудить ряд ключевых вопросов,  которые идут согласно решению глав правительств. Одним из тем будет формирование общего электроэнергетического рынка. Отвечая на вопрос об участии представителей Украины в этом заседании, г-н Рахимов сказал, что приглашение получили все участники ЭЭС СНГ, но, хотя сами энергетики и готовы ехать, представители Украины не будут участвовать на этой встрече.

«На форуме будет насыщенная деловая программа: более 25 деловых мероприятий. На данный момент зарегистрировались около 80 спикеров и модераторов. Активно подключается ЭЭС СНГ, потому что делегация совета будет участвовать и в пленарном заседании, и в деловой программе. Выставка практически полностью подтверждает девиз импортозамещение в энергетике. Новые экономические условия дали новых участников. Практически 80% из компаний, которые подали заявки на участие, это компании-производители»,  – рассказала Альбина Кильдигулова, генеральный директор Башкирской выставочной компании.

«Мы надеемся, что такой сплав бизнеса, власти, людей-практиков, людей-экспертов даст эффект и резолюция форума станет основой для работы соответствующих министерств»,  – сказал г-н Фазлыев.

XVI Российский энергетический форум  пройдет в Уфе с 18 по 21 октября, в его рамках пройдут международная выставка «Энергетика Урала» и XXII специализированная выставка «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель». Пройди регистрацию и получить электронный билет на все меропрятия РЭФ можно на сайте: www.refbvk.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно