Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В октябре на XVI Российском Энергетическом Форуме в Уфе обсудят вопросы инновационной энергетики

17 июня 2016, 11:55 5030 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Уже в 16-й раз столица Башкортостана, административный, промышленный, культурный и научный центр Предуралья, гостеприимная Уфа, примет участников Российского Энергетического Форума (РЭФ). Главная темой этого года выбрана инновационная энергетика. Также с 18 по 21 октября 2016 года в рамках РЭФ-2016 пройдут традиционные выставки «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель». Освещать мероприятие в качестве генерального интернет-партнера уже во второй раз организаторами приглашен портал RusCable.Ru.

В прошлом году, руководитель медиахолдинга «РусКабель», Александр Гусев, принял участие в работе Форума в качестве модератора секции «Импортозамещение в электроэнергетике». За содействие в подготовке и проведении мероприятия, активное участие Александр Игоревич был отмечен благодарственным письмом от имени Дмитрия Шаронова, заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

Республика Башкортостан на сегодняшний день является одним из крупнейших и основных индустриальных и сельскохозяйственных, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районов страны с развитым топливно-энергетическим комплексом.

Здесь созданы современные научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и ряде других отраслей, включающие в себя центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Среди регионов РФ республика занимает 10-е место по объему производства промышленной и 3-е по производству сельскохозяйственной продукции. По объему национального дохода Башкортостан опережает все республики России. В регионе работает около 500 промышленных предприятий.

Уфа, столица Башкортостана, динамичный, развивающийся город, удачно сочетающий в себе богатое наследие прошлого и культурные веяния современности. Основу экономики города составляет нефтепереработка и промышленность. В Уфе расположен мощный нефтеперерабатывающий комплекс, который по технической оснащенности и эффективности работы является самым передовым в стране. В городе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятий строительной, деревообрабатывающей, фармацевтической, пищевой, легкой  промышленности.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

По итогам прошлогоднего РЭФ-2015 всего за четыре дня работы прошло 18 деловых мероприятий при участии 22 модераторов, 115 спикеров и 1582 слушателей.  А в итоговом Пленарном заседании «Развитие эффективной региональной энергетики» приняло участие 335 человек. 

Модератором секции выступил А.В. Шаронов, ректор Московской школы управления «Сколково», председатель Общественно-экспертного совета при Региональной энергетической комиссии города Москвы. Спикерами – А.Л. Текслер, первый заместитель министра энергетики РФ, Д.В. Шаронов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, С.В. Канавский, исполнительный секретарь Делового совета ШОС, Р.Н. Бердников, первый заместитель генерального директора ПАО «Россети», А.Ю. Макаров, председатель Совета директоров ОАО «Башкирская электросетевая компания», генеральный директор ЗАО «Ситроникс КАСУ», В.В. Кудрявый, председатель комитета по надежности, энергоэффективности и инновациям при Совете Директоров ПАО «РусГидро».

ПРОГРАММА 2016 ГОДА

В работе РЭФ-2016 примут участие представители органов федеральной и региональной власти, профессиональных союзов и ассоциаций, руководители крупнейших компаний российского ТЭК.

Деловая программа четырех дней Форума включает Пленарное заседание «Инновационная энергетика – мода или необходимость?», молодежный день, международную научно-практическую конференцию «Гололедно-ветровые явления на воздушных линиях электропередачи», конференцию и работу 12 секций по следующим темам:  

  • «Инновации как условие достижения эффективности инфраструктурных компаний»
  • «Зеленая энергетика - переход от идей к действительности. Перспектива на российском рынке»
  • «Мировая энергетика: состояние и перспективы развития»
  • «Финансовые инструменты в энергетике»
  • «Кабельная промышленность сегодня и завтра»
  • «Старение генерирующего оборудования. Проблема или точка роста?»
  • «Энергоменеджмент – возможности и препятствия на пути реализации»
  • «Теплоснабжение»
  • «Релейная защита и автоматика в «малой энергетике»
  • «Энергоэффективное освещение: проблемы и решения»
  • «Подготовка кадров для предприятий энергетической отрасли»
  • «Молниезащита энергетических объектов»
  • «Коммунальная биоэнергетика – развитие децентрализованных зон. Опыт регионов будущих проектов»
  • «Проблемы энергообеспечения социально-экономического развития малых городов и сельских населенных пунктов России на базе использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива»

и др. (см. программа)

На площадке ВДНХ-Экпо новинки представят около 200 компаний со всей России по следующим направлениям: электроэнергетика, электротехника, теплоснабжение, светотехника, кабель, энергосбережение. Организаторы готовы встретить еще больше гостей – по данным 2015 года более 5000 специалистов посетили мероприятия и экспозиции РЭФ.

Получить подробную информацию о выставках можно на официальном сайте www.energobvk.ru или по телефону (347) 246-41-86, e-mail: energo@bvkexpo.ru. Пройти регистрацию на пленарное заседание и ознакомиться с деловой программой Форума - на сайте www.refbvk.ru или по телефон или по телефону (347) 246-42-85.

Сюжет портала RusCable.Ru XV РОССИЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРУМ” . Новости, фото, отчеты.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно