Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 пр-ва
Орловского кабельного завода


Страницы:

5 марта 2013 в 16:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Zadira, это ж заказуха, на такую реакцию как у вас и расчёт у товарища идет.»

А выпускать под видом кабеля говнокабель это не заказуха! У меня нормальная реакция кабельщика, меня бесит когда из-за всяких говноделов, кабельщиков обвиняют в пожарах, в гибели людей, я кабельщик и я этим горжусь и не хочу быть причастной к отставанию интересов производителей говнокабеля.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Оля тут всё проще, какое Вам нужно сечение на 3 лампочки? Что? Тут и 0,75мм хватит. Хорошо беру сечение 1,5мм, в котором реально 0,95мм. Вот как должно быть, а не настаивать тупо дайте мне на три лампочки только по новому ГОСТу и именно сечение 1,5мм. Так нас точно китайцы скоро замочат»
Володь, при чем здесь нагрузка, ну ты же умный человек, подумай, а переходные процессы...

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:39
Энергетика: 20
12 лет и 208 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вы на условия эксплуатации которые сами придумали напрасно ссылаетесь. Вы про какую мощность все время пишите?
Ланжери, вы нарушате все возможные правила:
- ваша жила не соответсвут заявленым сечениям и это факт, который доказан, вы обманываете потребителя, ваш провод, вместо того, чтобы освещ...»


А Вы не задавались вопросом, откуда такая потребность рынка в подобном кабеле???

Может это потому,что при разработке "пожаробезопасных ГОСТов" как то "случайно" забыли о политике энергосбережения,
и строителю, для подключения двух энергосберегающих ламп в туалете в 25Вт (я уже молчу про использование светодиодов) предлагается использовать ВВГ-Пнг 2х1,5 с толщиной оболочки, "выдерживающей удар кувалды" и подкючение чайника...

И Вы правы, нужного кабеля нет ни среди монтажных, ни бытовых..

Орел сделал по крайней мере все красиво и открыто, а не сдал свои мощности ООО "Рога и Копыта" в аренду, как некоторые...

Молодцы, уважуха!! супер

5 марта 2013 в 16:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Оля ну вот скажи прямо, 1,00мм на освещение хватит или не хватит? Только давай без воды))»

ты протокол посмотри их, а потом еще раз спросишь, у них испытательное 1 кв, на что его хатит?

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А Вы не задавались вопросом, откуда такая потребность рынка в подобном кабеле???

Может это потому,что при разработке "пожаробезопасных ГОСТов" как то "случайно" забыли о политике энергосбережения,
и строителю, для подключения двух энергосберегающих ламп в туалете в 25Вт (я уже молчу про исп...»

Вы увидите скоро кто сделает красиво, а это не то что некрасиво, это даже не профессионально, у меня не может это вызвать ни уважения ни восхищения

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну вот и ответ, Ваши замеры туфта, а сопротивления тут свои))»
и это повод для радости, ау!

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«ты протокол посмотри их, а потом еще раз спросишь, у них испытательное 1 кв, на что его хатит?»


Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Михаил
5 марта 2013 в 17:05
Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

А Вы уверены, что кабель именно на освещение пойдёт?
У меня вот ремонтники умудрились 1,5 на розетки пустить. Потом переделывали. Но это потому что я в курсе, что там не 1,5 ни разу.
ИМХО было бы честнее прямо писать что это за кабель. Делаете ПУНП так и пишите. Делаете ВВГ 3х0,95 , пишите хотя бы 3х1 , но не на 1,5

5 марта 2013 в 17:15
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

А Вы уверены, что кабель именно на освещение пойдёт?
У меня вот ремонтники умудрились 1,5 на розетки пустить. Потом переделывали. Но это потому что я в курсе, что там не 1,5 ни разу.
ИМХО было бы честнее п...»


ПЭУ предусматривает только 1,5мм на освещение, потому как нет кабеля силового на 1,0мм

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 17:39
2
Энергетика: 66
19 лет и 344 дня
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«ПЭУ предусматривает только 1,5мм на освещение, потому как нет кабеля силового на 1,0мм»


ПУЭ это вообще отдельная тема, когда он в последний раз обновлялся то?

Иван
5 марта 2013 в 17:47
Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..

5 марта 2013 в 17:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Не видел, как и вы как я понимаю. Но вы хотите сказать, что в них заложена такая огромная величина отклонения от номинального значения? А как они тогда сертификацию проходили?

[q] зачем
докапываться до сотых»
0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?[/Q]новый ГОСТ Р вообще не рекомендует прокладывать кабели с индексом "нг" закрытых помещениях подмигивание

5 марта 2013 в 18:01
Энергетика: 20
12 лет и 208 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..»


А вас кто-то спрашивал когда в лохматые времена алюминиевую лапшу 2,5мм2 в дома вкатывали?
Есть разумные нормативы на подключение по мощностям, если на то пошло автомат тогда тоже с запасом вам ставить на 25А или сразу на 63А ???!!!!

5 марта 2013 в 18:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Олга Михайловна, спасибо за напряжение 1500 В. Слабые маеста всегда важны.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Иван
5 марта 2013 в 18:12
В лохматые времена, не было микроволновок, пароварок и т.д. и т.п. так что не передёргивайте.
Почему вы сейчас обманываете потребителя??
при сечении 2,0мм2 я могу подключить максимум 4,1 кВт при 220 В, при сечении 2,5мм2 уже 4,5 кВт, так на основании чего вы подвергаете меня опасности???

Михаил
5 марта 2013 в 18:18
Вопрос в том, что если на кабеле написано сечение 1,5 мм , то почему он по факту 1 мм?
Я-то всё понимаю, а вот покупатели в розничных магазинах -не факт. Мало ли что они им подключить собрались?
По поводу ВВГ бм- это ваще издевательство над потребителем. Уж в розницу такое продавать постыдились бы. Писали бы ПУНП. Всё честнее.
Вы ,наверно, не станете кататься на BMW x5 др (для Росии), который по факту ВАЗ 2105? Название одно почти, а машины разные.

5 марта 2013 в 19:05
Энергетика: 20
12 лет и 208 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вопрос в том, что если на кабеле написано сечение 1,5 мм , то почему он по факту 1 мм?
Я-то всё понимаю, а вот покупатели в розничных магазинах -не факт. Мало ли что они им подключить собрались?
По поводу ВВГ бм- это ваще издевательство над потребителем. Уж в розницу такое продавать постыдились ...»


Ну если вы верите, что вам впаривают BMW x5 по цене ВАЗа, то без комментариев)))

А по поводу нагрузки, вы считаете что обыватель знает таблицу ПУЭ на зубок, и что он больше 3,3кВт на один кабель не повесит?? Да мощность без коэф. запаса 1мм2 не сильно отличается от 3,3кВт по ПУЭ 1,5мм2

Иван
5 марта 2013 в 19:30
Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как считает?

5 марта 2013 в 19:41
Энергетика: 20
12 лет и 208 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»


Вопрос не по существу, я к ЭКЗ НН ни каким боком не отношусь))
На ваш вопрос ответ очевиден, внимательнее изучите ГОСТ 22483-77,
но это уже пусть Холмс вам расскажет если сочтет нужным...

5 марта 2013 в 20:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "»
Володь, на напряжение 220 В и нагрузку даже, 1 вт не хватит, либо лампы гореть через день будут, либо на выключателе кз будет, почему я должна доказывать очевидные вещи, на напряжение 110 В на что либо хватит! на монтаж транзисторного приемника хватит, но это не для освещения провод. Уж простите, как знаю, так и пишу.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»
немного вмешаюсь, главный параметр все таки не само сечение, а именно сопротивление токопроводящей жилы, я бы слова не сказала, если бы в ту были записаны соответствующие нормы, дошли до того, что в ту пишут хрень всякую, а потом люди горят. Конечно кабельное изделие по рассматриваемым ту это грязный ПУНП.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:40
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»
Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»
И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»
Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:42
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»
Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»
И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»
Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Олга Михайловна, спасибо за напряжение 1500 В. Слабые маеста всегда важны.»
пожалуйста, это я вам нормоконтроль провела, а если ту в руки возьму, то похоже Буратину из них сделаю!

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:44
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»

Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»

И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»

Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "»
Володь, самое тяжелые эмоции как оказалось в жизни дает разочарование, я уже так приличненько живу и как правило к таким годам уже знаешь что к чему и что от кого ждать, но оказалось нет, и за себя горько и за человека

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:53
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«»
0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?[/Q]

Опять припёрлись к 1,5мм, да и там вообще не 0,95мм, а 1,1мм, а это большая разница)))[/Q]
Прочитайте мое первое сообщение п.2: диаметр жилы для кабеля 2х1,5 оказался 1,1, соответственно сечение жилы равно 0,95мм2. Занижение на 37% я считаю существенным, так как по факту кабель должен обозначаться как 2х1,0.

Иван
5 марта 2013 в 20:59
Zam-Ok, я в курсе, что вы не имеете отношение к НКЗ
Я прекрасно знаю ГОСТ 22483-77 и знаю, что медная ТПЖ 1,6-1,62 не будет соответствовать сечению 2,5 мм2 по эл сопротивлению, а не по сечению. То что сечения в ГОСТ 22483-77 справочные величины, тоже в курсе, но величина максимального эл.сопротивления строго регламентирована!!!
Так что перечитайте ГОСТ сами!!!

5 марта 2013 в 21:02
12
Энергетика: 44
14 лет и 328 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»

Уважаемый Иван, если Вам интересно мнение кого-либо, то для начала неплохо было бы зарегистрироваться подмигивание
Уважаемая Zadira, при всем уважениии к Вам, хочу заявить, что Вы поддались откровенному троллингу, я конечно могу ошибаться, но факты и интуиция это подтверждают. Я не буду приводить сюда доводы, если интересно, то готов написать в личке.
К ОКЗ отношусь крайне нейтрально (местами с симпатией, но совсем местами), но к тем, кто такими методами пытается раздуть из мухи слона - очень негативно. Ольга Михайловна, отложите дисскусию на личную встречу с Еленой, так общение будет и понятнее и продуктивнее. Не кормите троллей, пусть даже подкованных в теме и якобы новичков...

5 марта 2013 в 21:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..»


Рынок диктует условия, есть все мощности выполнять даже по новому ГОСТу, но ведь не берёте огорчение Вам бы всё подешевле

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:08
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Володь, на напряжение 220 В и нагрузку даже, 1 вт не хватит, либо лампы гореть через день будут, либо на выключателе кз будет, почему я должна доказывать очевидные вещи, на напряжение 110 В на что либо хватит! на монтаж транзисторного приемника хватит, но это не для освещения провод. Уж прости...»


А вот и неправильно, освещение не создаст такой нагрузки - никогда

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Прочитайте мое первое сообщение п.2: диаметр жилы для кабеля 2х1,5 оказался 1,1, соответственно сечение жилы равно 0,95мм2. Занижение на 37% я считаю существенным, так как по факту кабель должен обозначаться как 2х1,0.»


Диаметр жилы согласно протокола равен 1,18мм, а не как Вы намеряли 1,1мм. Хотя штангелем могли и меньше намерить

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Zam-Ok, я в курсе, что вы не имеете отношение к НКЗ
Я прекрасно знаю ГОСТ 22483-77 и знаю, что медная ТПЖ 1,6-1,62 не будет соответствовать сечению 2,5 мм2 по эл сопротивлению, а не по сечению. То что сечения в ГОСТ 22483-77 справочные величины, тоже в курсе, но величина максимального эл.сопротивл...»


Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:23
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«...Ознакомьтесь»
Спасибо, почитаю. Кстати по этой ссылке, внизу указано, что ОКЗ проверялся ЦМТУ Росстандарта и прокуратурой и были выявлены нарушения.

«Вы приобрели ВВГбм-Пнг по ТУ 3594-008-897-37265-2011
я, так же как и Вы, с этим ТУ не знаком, но уверен на 99%, что кабель ему соответствует»
Не соответствовать своим е ТУ это надо постараться.


«Поэтому не вижу повода для претензий к изготовителю»

На мой взгляд этикетка вводит в заблуждение относительно технических характеристик и предназначения кабеля. Поскольку ТУ никому кроме производителя не известны, то не ясны и технические характеристики кабеля. В связи с этим оценивать качество кабеля приходится на основе общепринятых норм, которым на мой взгляд кабель не соответствует (поэтому у меня и такое мнение про этикетку). В связи с этим мной были заданы Ланжери, как представителю завода, уточняющие вопросы.

«P.S: Приобретая скажем 3Gx6mm2, 0.6/1kW, XLPE/SWA/PVC Вы тоже будете пытаться привязать его к нашим ГОСТам и удивляться его конструктиву?!!»
Я не знаю, что это за кабель и для чего он используется. Меня интересует кабель ВВГ-нг, поскольку я делаю ремонт и меняю проводку. Кое-какое представление я еще имею о NYM, поскольку его часто сравнивают с ВВГ-нг, но не о других кабелях.

5 марта 2013 в 22:50
11 лет и 26 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе»

1. Давайте подведем небольшой итог. Тогда мне было сказано, что "бм" - это бытовой монтажный кабель, что означает, что он рассчитан на напряжение 220В и что данный кабель официально выпускается на заводе, несмотря на отсутствие его в каталоге на официальном сайте завода. Далее мне было предложено измерить диаметр жилы, что в тот момент сделать было не возможно. На том и распрощались. Через некоторое время я смог измерить диаметр жилы и был неприятно удивлен полученными результатами. В следствии этого и появилось моя тема на форуме.

2. Далее я задал вам вопрос "Почему фактическое сечение кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 так сильно отличается от заявленного?". Как я понимаю из представленного Вами протокола диаметр ТПЖ для кабеля 2х1,5 по вашей НТД должен быть 1,18мм. По моим измерениям он 1,1мм. Разницу я отношу на погрешность моих измерений. То есть по диаметру жилы купленный мной кабель соответствует вашим ТУ. В этом я мало сомневался. Соответственно сечение равно 1,094мм2.
Иными словами, представленный Вами протокол приемо-сдаточных испытаний подтверждает мои измерения и подтверждает, что фактическое сечение для кабеля марки ВВГбм-Пнг 2х1,5, производства ОКЗ, равно 1,1мм2, что на 27% ниже заявленного.

3.
«Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опасаться за своё имущество.»

У меня появился дополнительный вопрос: "Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?" Подчеркиваю, напряжение, а не мощность.

4. На вопросы: "Являются ли кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 силовыми?" и "Соответствует ли изоляция и омическое сопротивление кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 требованиям ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией..."? Прямого ответа я не получил, но полагаю, что из представленного протокола можно сделать об этом какие-то выводы. Сразу, как не специалисту мне это сделать тяжело, но я постараюсь разобраться. И возможно, более опытные пользователи форума мне в этом помогут, поскольку думаю это интересно всем.

5.
«Сохраните бирки с кабеля. Места они много не займут, а гарантию на этот кабель мы даём 1 год. В течение всего гарантийного срока мы несём ответственность.»
А какой расчетный срок эксплуатации кабеля по вашим ТУ?

6.
«По автоматной группе мне важно знать, как было осуществлено присоединение кабеля (если подсоединяли к старой алюминиевой проводке, усильте защиту примерно на 10% от расчётной...»
Кабель пока протянут в ПВХ гофру и закреплен на стенах. К электросети он еще не подключался.

7.
«...для выпускника Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета не должен составить трудности...»
Откуда у вас информация, что я закончил данный университет? И почему Вы распространяете данную информацию на форумах?

8.
«Страхование осуществляется на общих основаниях гражданского страхования. Не могу сказать, что нужно доказывать, это не в моей компетенции...»

Мне кажется вы не мне отвечаете. Вопросов по страховке я Вам не задавал. Этим косвенно интересовался kotofei.

9.
«Те параметры, которые Вас интересуют, в прилагаемом рисунке...»
Спасибо за протокол! Но это не сертификат.

10. И вопрос "Из меди какой марки изготовлены кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?" Вами тоже оставлен без внимания.

PS: Если судить по ответам других участников форума то по параметрам из протокола у них есть замечания и вопросы. Например, про низкое испытание напряжением (1000В) вместо 1500В...тоесть вопросов меньше не становится похоже улыбка

Иван
6 марта 2013 в 08:56
Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

вот это - ответ ЭКСПЕРТА
Да всем известно, что у Вас на 2,5 мм2 такой диапазон по диаметрам, только, для того чтобы при диаметре 1,5 мм соответствовать ГОСТ 22483-77 по эл.сопротивлению, необходимо, чтобы удельное эл. сопротивление меди было не 17,0, а максимум 13,09.
Сотрудничаете со Сколково, по улучшению удельного сопротивления меди? )))

6 марта 2013 в 09:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

вот это - ответ ЭКСПЕРТА
Да всем известно, что у Вас на 2,5 мм2 такой диапазон по диаметрам, только, для того чтобы при диаметре 1,5 мм соответствовать...»
Критери годности это сопротивление жилы, сечение - номинальная справочная характеристика

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 09:25
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Уважаемый Иван, если Вам интересно мнение кого-либо, то для начала неплохо было бы зарегистрироваться подмигивание
Уважаемая Zadira, при всем уважениии к Вам, хочу заявить, что Вы поддались откровенному троллингу, я конечно могу ошибаться, но факты и интуиция это подтверждают. Я не буду п...»
Я не люблю когда меня дурят люди, в порядочности которых я ни секунды не сомневалась, я не умею такого переживать, я не умею переживать когда все обвинения в гибели людей ложатся на проводку и всегда под проводкой имеется ввиду кабель, здесь настолько далеко идущие последствия, что этот вопрос надо обсуждать, обсуждать и обсуждать... и делать это открыто.
Вот попался человек который умеет читать стандарты и он понимает что к чему... и вопросы задаёт качественно. Почему сразу троль, заказуха, почему ? Дядя Вася о котором все речь оказался граммотным человеком , а вовсе не лохом, котрого решили надурить и всех это напрягло?

и нет среди нас первых и последних

Иван
6 марта 2013 в 09:28
Критери годности это сопротивление жилы, сечение - номинальная справочная характеристика

Так выше, про это и написано.

Михаил
6 марта 2013 в 09:50
Ну если вы верите, что вам впаривают BMW x5 по цене ВАЗа, то без комментариев)))

А по поводу нагрузки, вы считаете что обыватель знает таблицу ПУЭ на зубок, и что он больше 3,3кВт на один кабель не повесит?? Да мощность без коэф. запаса 1мм2 не сильно отличается от 3,3кВт по ПУЭ 1,5мм2


Пример не правильный возможно.
Но!! приходя в магазин и покупая товар я имею право расчитывать на нормальное качество. Откуда я знаю,как формируется цена? Может в рекламу не вложились, может демпингует новый бренд?

А по вашей логике, я ,условно говоря, если покупаю более дешёвый товар ,то должен быть готов либо сгореть,если кабель, либо отравиться ,если это продукты. В России так и будет. А вот в какой-нибудь Финляндии ,это мало реально. Покупая более дешёвую вещь, Вы понимаете , что она может быть менее функциональна, если это техника, менее раскручен бренд, но вот отравиться Вам вряд ли удастся.

По поводу ОКЗ. Я думаю, Ланжери там ничего не решает. Что говорят, то и делает.ИМХО виноват не ОКЗ, а тот, кто это продукцию поставляет в гиперы, сознательно идя на подлог, продавая некачественный товар.

6 марта 2013 в 10:35
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«пожалуйста, это я вам нормоконтроль провела, а если ту в руки возьму, то похоже Буратину из них сделаю!»

с удовольствием отдвам, реально сделаете? у меня тут два ту - одно на вольтекс переделываю под мэк60227, а второе - очень интересный кабель с оболочкой и изоляцией из нового пластика. Я раньше местным на экспертизу давала, но что-то они мне доверия не внушают.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 марта 2013 в 10:49
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я не знаю, что это за кабель и для чего он используется. Меня интересует кабель ВВГ-нг, поскольку я делаю ремонт и меняю проводку. Кое-какое представление я еще имею о NYM, поскольку его часто сравнивают с ВВГ-нг, но не о других кабелях.»

1 Прокуратура нас точно не проверяла. ЦМТУ приходил, ничего серьёзного не нашёл.
2 Медь электротехническая, используем класс А или В в основном. На Вольтекс бескислородку, особенно в ПВС.
3 Вы в комментариях сказали, что эмблема РЕСО и страховка Вам неинтересны, так как скорее всего.... итд.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

tps
6 марта 2013 в 10:57
Энергетика: 16
11 лет и 172 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?

tps

6 марта 2013 в 10:57
1
Энергетика: 17
19 лет и 363 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Я не люблю когда меня дурят люди, в порядочности которых я ни секунды не сомневалась, я не умею такого переживать, я не умею переживать когда все обвинения в гибели людей ложатся на проводку и всегда под проводкой имеется ввиду кабель, здесь настолько далеко идущие последствия, что этот вопрос на...»


Zadira, не делайте преждевременных выводов. Думается мне что это не дядя Вася, а тот кто не только умеет читать стандарты, а сам их писать. А какие стандарты вы сами в курсе... и кто их писал наверняка тоже чел с топором
Принимаю доводы Холмса и других, заказуха чистой воды. Это на поверхности.

-

Михаил
6 марта 2013 в 11:14
Zadira, не делайте преждевременных выводов. Думается мне что это не дядя Вася, а тот кто не только умеет читать стандарты, а сам их писать. А какие стандарты вы сами в курсе... и кто их писал наверняка тоже :maniac:
Принимаю доводы Холмса и других, заказуха чистой воды. Это на ...


а это нет? ИМХО одно и тоже
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-294858-7.html

GAC
6 марта 2013 в 11:15
Энергетика: 20
11 лет и 79 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?»

Судя по ОКПО эти ТУ собственность ОКЗ. А внутризаводские ТУ нигде скачать не удастся, и они их показывают только кому сами захотят. Попробуйте обратиться в ОКЗ по вопросу приобретения данных ТУ, может не откажут.

Параметры, по которым они нормируют, могут указываться в рекламных материалах , в протоколах и в паспортах качества на приобретенную продукцию.

tps
6 марта 2013 в 11:27
Энергетика: 16
11 лет и 172 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1

добавлено 06.03.2013 в 11:30

ввг рассчитывается минимум на 660, а не 220.

себя не перехитрили бы

tps

6 марта 2013 в 11:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
вот-вот, //www.ruscable.ru/interactive/forum... уже тогда можно было сделать выводы, и именно ОКЗ, но они не сделаны, они "самые умные оказались" с сопротивлением жилы выше чем у конкурентов, они при этом соотвествовали нормам, и в этом нет ничего занимательного и восхитительного, ИМХО крайний случай обмана потребителей и не честной конукурентой борьбы на рынке (на рынке говнокабелей :crashулыбка тогда тоже заказуха была ? Или тоже троллинг? Вот и перечитайте там про дядю Васю!

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 11:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...»
плюсую!

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 11:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...»
ну наконец-то начинается правильное понимание происходящего

и нет среди нас первых и последних

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно