Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
ХКА (Холдинг Кабельный Альянс)

Почему качественный кабель не может быть дешевым

Проблема фальсификата актуальна для многих отраслей, рынок кабельно-проводниковой продукции – не исключение. По разным оценкам, от 40% до 80% кабелей и проводов не соответствуют техническим требованиям и попросту опасны для потребителя. Больше всего фальсификата - в сегменте силовых кабелей на напряжение до 1 кВ. Тех, что используются в строительстве для обеспечения электричеством жилых и общественных зданий.

Качество электропроводки для многих строителей - дело десятое. В структуре расходов на возведение здания ее «вес» составляет не более 2-3%. Как правило, застройщик вообще не участвует в процессе приобретения и монтажа кабелей и проводов – всем руководит подрядчик. Для него же определяющей является низкая цена изделия. На технические характеристики электропроводки он внимания не обращает.

Между тем использование некачественного кабеля может привести к короткому замыканию и пожару. Последствия для потребителя: потеря имущества, вред здоровью и даже смерть. А доказать, что причиной трагедии стала фальсифицированная электропроводка, очень сложно. Да и мало, кто пытается это сделать.  

Как утверждают эксперты, качественный кабель не может быть дешевым.

«От 65 до 85% в себестоимости кабельных изделий приходится на материалы, остальные 15-35% составляют производственные расходы (на оборудование, электроэнергию, заработную плату и пр.). Их не урежешь. Поэтому путь, выбираемый производителями фальсификата, – получение сверхприбыли за счет экономии на материалах», – рассказывает Андрей Боев, заместитель технического директора «Холдинга Кабельный Альянс».

Итак, на чем и как экономят недобросовестные производители?

Главный элемент кабеля – токопроводящая жила (ТПЖ), изготавливаемая из алюминия или меди. Последняя обладает лучшими характеристиками, но и стоит дороже (разница в стоимости примерно 3 к 1). В кабелях строительного назначения используется именно медь.

«Не доложить 20-25% меди при изготовлении ТПЖ– самый очевидный способ сокращения расходов для недобросовестных производителей, – отмечает г-н Боев. – В результате сечение ТПЖ сокращается, скажем, с 2,5 кв. мм до 1,8 кв. мм. Представьте, что, заплатив за 1 кг сахара, вы получите 800 грамм. Но в данном случае обман сложнее заметить, а его последствия значительно серьезнее: пропускная способность такой электропроводки ниже необходимой, поэтому при включении сразу нескольких приборов могут произойти перегрузка сети, нагрев кабеля, повреждение изоляции, короткое замыкание и возгорание».

Второе, на чем экономят горе-производители, - изоляционный материал, который предохраняет токопроводящие жилы от контакта друг с другом. Изоляция кабелей, проложенных внутри зданий, должна быть не токсичной, гибкой, не содержащей галогенов и самое главное – не распространяющей горение (маркировка таких кабелей содержит обозначение «НГ»). Производители фальсификата зачастую используют материал без специальных «негорючих» добавок. Он дешевле и проще в переработке.

«В результате срок службы кабеля сокращается более чем в три раза. Но самое главное - такая электропроводка будет распространять огонь, как бикфордов шнур, по всему стояку, – констатирует Андрей Боев. – Несколько лет назад такая история произошла в Москве в офисном здании класса «А»: огонь быстро распространился по кабелям и стекловате вверх к техническому этажу, и вся надстройка вместе с оборудованием была уничтожена огнем, офисные помещения были залиты водой, так как сработала система пожаротушения».

Оболочка кабеля также должна изготавливаться из полимерных материалов, не распространяющих горение. Кроме того, ее толщина должна соответствовать стандартам. В противном случае изделие будет плохо защищено от повреждений и быстро «износится».

Структура себестоимости силовых кабелей на напряжение до 1 кВ:
80-85% - материалы
50% – металл, 30-35% – полимеры.

Таким образом, именно экономия на металле приносит фальсификаторам львиную долю прибыли.

Нельзя произвести качественный кабель «на коленке»

Рынок кабельно-проводниковой продукции в России растет, как на дрожжах. Тех, кто выпускает кабель буквально на коленке, и не сосчитать. «Чтобы наладить выпуск кабельных изделий, можно обойтись минимальными вложениями: установить экструзионную линию и покупать металлическую проволоку на стороне», – поясняет ситуацию А.Боев.

На крупных, давно и хорошо зарекомендовавших себя заводах, таких как те, что входят в «Холдинг Кабельный Альянс», производственная цепочка в разы длиннее и сложнее. Она обязательно включает в себя испытания продукции.

«Наши заводы – это предприятия полного цикла, располагающие современным оборудованием для производства и испытаний изделий. Последний этап небольшие и кустарные производства просто «выносят за скобки». На серьезном предприятии кабель проходит многоступенчатую систему проверки, включающую измерение электрического сопротивления токопроводящей жилы, испытание целостности изоляции высоким напряжением, климатические испытания. Мы также тестируем защитные оболочки на прочность. На предприятиях действует и входной контроль: чтобы быть абсолютно уверенными в качестве готового изделия, мы проверяем поступающие на завод материалы – и металлы, и полимеры», – говорит Андрей Боев.

Как обезопасить себя от подделки?

Доскональное исследование кабеля на соответствие ГОСТ и ТУ можно произвести только в лаборатории. При оценке «на глаз» специалисты «Холдинга Кабельный Альянс» советуют в первую очередь проверить документы. Изделия, рассчитанные на напряжение до 1 кВ, подлежат обязательной сертификации. В сертификате указываются изготовитель, сведения о приемке и испытаниях. Их отсутствие должно, как минимум, насторожить.

Во-вторых, оболочка кабеля должна содержать информацию о числе жил, размере сечения и годе производства. В-третьих, масса кабеля напрямую зависит от сечения ТПЖ, то есть, от количества используемой меди или алюминия. В нормативно-технической документации разработчика обычно указывается расчетная масса 1 км кабеля, что позволяет вычислить массу 1 метра изделия и сверить ее с данными технического регламента. «Чтобы узнать сечение провода, состоящего из одной проволоки (монолитная ТПЖ), необходимо взять обычный штангенциркуль или микрометр и сделать замер диаметра жилы (без изоляции), – делится Андрей Боев.

Впрочем, порой достаточно руководствоваться логикой и здравым смыслом. «Посчитайте себестоимость металла (рыночная цена меди хорошо известна) и учтите, что ее еще надо переработать. Если цена продаваемого изделия ниже стоимости меди, потраченной на его производство, – это повод задуматься, – добавляет эксперт.

Производство фальсифицированных кабелей обходится на 50%-60% дешевле качественных. Разница в рыночной цене - в среднем 10-20%.

Для совместной борьбы с фальсификатом в апреле 2016 года Ассоциации «Электрокабель», «Честная позиция», Объединение производителей̆, поставщиков и потребителей̆ алюминия», представители ведущих кабельных компаний и организаций-дистрибуторов подписали исторический для отрасли документ – Заявление об этике работы на электротехническом рынке России. Компании договорились пресекать любые попытки производства, закупки и распространения продукции, не соответствующей техническим регламентам и заявленным характеристикам. Кроме того, они обязались проходить сертификацию только у аккредитованных организаций, имеющих специализированные испытательные лаборатории.

«Холдинг Кабельный Альянс» вошел в число тех, кто выступил за качественную продукцию и честную конкуренцию.  

Цифры и факты:

По данным регионального ГУ МЧС России, в феврале 2016 г. на территории Свердловской области из-за короткого замыкания электропроводки и нарушения правил эксплуатации электроприборов произошло 95 пожаров.

По данным энергетиков, основным источником отказов (аварий) на электростанциях и в электрических сетях являются кабельные системы (60%). В 33% случаев пробой изоляции возникает из-за дефектов конструкции и изготовления кабелей и, главным образом, из-за изменения свойств изоляционных и защитных материалов конструкции кабеля в процессе эксплуатации.

Источник: Деловой квартал



7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно